Organe

Präsidium

dr franz mittendorfer

Dr. Franz
MITTENDORFER

Linz
Präsident

ooerak praesidium praesident stellvertreter mag rené lindner

Mag. René
LINDNER

Linz
Präsident-Stellvertreter

ooerak ausschuss dr walter mueller

Dr. Walter
MÜLLER
Linz
Präsident-Stellvertreter

ooerak praesidium praesident stellvertreter dr christoph szep

Dr. Christoph
SZEP

Linz
Präsident-Stellvertreter

Ehrenpräsidenten

Dr. Oskar
WELZL

Linz, Ehrenpräsident (verstorben 20.11.2019)

Dr. Peter
POSCH

Wels, Ehrenpräsident

 

Ausschuss

Rechtsanwälte

mag martin hochleitner

Mag. Martin
HOCHLEITNER
Eferding

mag alexandra stöglehner

Dr. Alexandra
STÖGLEHNER
Linz

ooerak ausschuss mag werner landl

Mag. Werner
LANDL
Vöcklabruck

foto dr philipp oberndorfer

Dr. Philipp 
OBERNDORFER
Wels

mag elisabeth mitterbauer fg

Mag. Elisabeth
MITTERBAUER
Ried im Innkreis

foto huemer daniela haslingernagele

MMag.Dr. Daniela
HUEMER
Linz

portrait matthäus metzler

Dr. Matthäus
METZLER
Linz

ooerak ausschuss mag wolf ruediger schwager

Mag. Wolf-Rüdiger
SCHWAGER
Steyr

ooerak ausschuss mag stefan lang ppl m

Mag. Stefan
LANG
Linz

scheed michael

Mag. Michael
SCHEED
Perg

raffaseder franz

Mag. Franz
RAFFASEDER
Freistadt

Rechtsanwaltsanwärter

Mag. Tanja Brandl

Mag. Tanja
BRANDL
Grieskirchen

buechelroman haslingernagele

Mag. Roman
BÜCHEL
Linz

Disziplinarrat

schwab dr georg

Dr. Georg
SCHWAB
Wels
Präsident

ooerak ausschuss dr julius bitter

Dr. Julius
BITTER
Kirchdorf an der Krems
Vizepräsident

mag klaus hehenberger

Mag. Klaus
HEHENBERGER

Wels
Vizepräsident

Disziplinarräte

ooerak ausschuss dr peter lindinger

Dr. Peter
LINDINGER
Linz

wei0

Dr. Maximilian
BURKOWSKI
Linz

mag peter vogl fg

Mag. Peter
VOGL
Ried im Innkreis

foto gesswein spiessberger angepasst

Dr. Christina
SPIESSBERGER
Altmünster

ooerak ausschuss dr tanja gottschling

Dr. Tanja
GOTTSCHLING
Wels

ooerak ausschuss dr sebastian mairhofer

Dr. Sebastian
MAIRHOFER
Linz

mag german storch skaliert fg

Mag. German
STORCH
Linz

dr bernhard gumpoldsberger fg

Dr. Bernhard
GUMPOLDSBERGER
Wels

ooerak ausschuss dr erich kaltenbrunner

Dr. Erich
KALTENBRUNNER
Linz

ooerak ausschuss mag christoph danner

Mag. Christoph
DANNER
Schärding

dr michael schausberger skaliert fg

Dr. Michael
SCHAUSBERGER
Wels

fischer nicole

Dr. Nicole
FISCHER
Linz

miedl markus

Mag. Markus
MIEDL
Linz

ley grassner

Dr. Siegrid
LEY-GRASSNER
Linz

obermayr florian

Mag. Florian
OBERMAYR
Linz

foto langoth

Dr. Bernd
LANGOTH
Linz

wächter dieter

Mag. Dieter
WÄCHTER
Leonding

weilhartner karl

Mag. Karl
WEILHARTNER
Linz

RECHTSANWALTSANWÄRTER

blumauer laura

Mag. Laura
BLUMAUER
Linz

lehner andreas

Mag. Andreas
LEHNER

Linz

Kammeranwalt

mag rené haumer v1

Mag. René
HAUMER
Linz

Kammeranwalt-Stellvertreter

mag herwig kammler

Mag. Herwig
KAMMLER

Freistadt

mag markus weixelbaumer

Mag. Markus
WEIXLBAUMER
Steyr

Weitere Funktionen

Rechnungsprüfer

Mag. Gunnar RIEGER, Grieskirchen
Dr. Peter SHAMIYEH, Linz

Rechnungsprüfer-Stellvertreter

Dr. Alexander KOCH, Linz
Dr. Georg BAUER, Linz

Anwaltsrichter

Mag. Gerhard EIGNER, Wels
Dr. Rudolf MITTERLEHNER, Linz
Dr. Birgit LEB, Linz
Dr. Gerhard ROTHNER, Linz

Prüfungskommissäre für die Richteramts- und Rechtsanwaltsprüfungen

Mag. Martin EDELMANN, Attnang-Puchheim
MMag.Dr. Daniela HUEMER, Linz
Mag. Gudrun PIXNER, Traunkirchen
Dr. Martin HENGSTSCHLÄGER, LL.M., MBL, MBA, Linz
Dr. Johann W. HOCHLEITNER, Eferding
Dr. Robert SCHERTLER, Braunau
Dr. Dietmar LUX, Linz
Dr. Norbert MOOSEDER, Steyr
Dr. Walter MÜLLER, Linz
Dr. Georg BRUCKMÜLLER, Linz
Dr. Johann POSTLMAYR, Mattighofen
Dr. Peter SHAMIYEH, Linz
DDr. Alexander HASCH, Linz
Dr. Thomas ZEITLER, Linz
Mag. Klaus F. LUGHOFER, LL.M., Linz
Dr. Christoph SZEP, Linz
Dr. Jürgen NOWOTNY, Linz
DDr. Wolfgang DOPPELBAUER, Wels